Principales actividades en el municipio de Matanzas los días 1,2 y 3 de marzo

Mes de la Cartelera: 
Marzo, 2018
Cartelera Municipal: 
Principales actividades en el municipio de Matanzas días 1,2 y 3 de marzo

Programación de los centros:

Casa de Cultura Bonifacio Byrne

Sintonía Joven       

J-1

9:00 p.m.      

Jornada literaria Bonifacio Byrne

Solista aficionado Randy Junco

Conversatorio sobre el surgimiento del Día del poeta           

V-2     

3:30 p.m.

Estudiantes del taller Literario: “Amigos de Dora Alonso”, miembros del taller de adultos “Tula” y público general

Inv. Historiadora      matancera y miembro de la Sociedad Cultural José Martí, Gladys Pérez Rivero

 

Entre Rumberos     

V-2     

9:00 p.m.      

Agrupación folclórica Obba Ile

 

Jornada literaria Bonifacio Byrne

Ceremonia de ofrenda floral ante la placa conmemorativa, en casa natal del poeta.    

S-3     

9:30 a.m.       Calle Santa Rita y San Vicente Pueblo Nuevo          

 

Jornada literaria Bonifacio Byrne Premiación del Concurso.

Promoción de la biografía reeditada del autor Urbano Martínez Carménate. Presentación de dibujos de los talleres de Artes Plásticas.     

S-3     

10:30 a.m.    

Especialistas de la Biblioteca Provincial Gener y Del Monte

 

Tarde  Campesina 

S-3     

3:00 p.m.      

Poeta Jesús Acosta y sus invitados

 

Noche de Feeling  

S-3     

9:00 pm        

Solista Benjamín Rodríguez

 

Proyecto Eco naturista      

D-4    

1:00 p.m.      

Especialista de medio ambiente Marilyn Delgado

 

México lindo y querido

D-4    

3:00 p.m.      

Solistas aficionados de la peña mexicana de Yolanda Castillo

Inv. Solista Maykel Sierra

 

Mi música en tu voz          

D-4    

9:00 pm        

Solista aficionada Ileana Benítez

 

Centro Comunitario Nelson Barreras

 

El Libro en la Comunidad

J-1     

10:00 a.m.    

Especialista de literatura Ricardo Gallardo

 

Del Mar al Canto    

D-4    

7:00 p.m.      

Solista Omar Galán

 

Centro Cultural Abraham Lincoln 

Noche Joven

V-2     

9:00 p.m.      

Solistas aficionados Randy Junco y Andy Anaya

 

Noche de la Década         

S-3     

9:00 p.m.      

Solista Julia Osorio

 

Casa de Cultura Federico Villoch    (Ceiba Mocha)

Al ritmo de la música                     

V-2     

10:00 p.m.    

Centro Recreativo Los Paraguas           

DJ Papo

 

 

Noche de fiesta      

S-3     

10:00 p.m.    

Centro Recreativo Los Paraguas           

DJ Papo

 

Entre guitarras y décimas(Dedicada al día del poeta)

D-4    

3:00 p.m.      

Poetas repentistas Islay Madruga, Geordanis Romaguera, Julio Martínez  y José Manuel Gil

 

Noche para bailar  

D-4    

10:00 p.m.    

Centro Recreativo Los Paraguas           

DJ Papo

 

Consejo Popular Guanábana

 

Mi música Joven    

V-2     

10:00 p.m.    

Portal del Centro de Interés Cultural Pablo Cazola Solís     

DJ Jose

 

Juventud 100%      

S-3     

10:00 p.m.    

Portal del Centro de Interés Cultural Pablo Cazola Solís     

DJ Jose

 

 

Otras Actividades

Obra: Historia de burros

10:00 a.m.

Sala Papalote

Teatro Papalote

 

Obra: Pedro y el lobo

11:00 a.m.

Sala Pepe Camejo

Teatro de Las Estaciones

 

Lectura de poemas

2:00 p.m.

Casa Social de la UNEAC

 

Encuentro con la Danza

8:30 p.m.

Sala Mirón CubanoCompañía Danza Espiral

Invitados: Alumnos premiados del Festival Coreográfico de la EVA Alfonso Pérez Isaac

 

Noche de Humor Espectáculo: Que clase de tipo

9:00 p.m.

Cine Teatro Velasco

Humorista Pantera

 

El Bolerazo

9:00 p.m.

Casa Social de la UNEAC

Solista Daysa Barrios

 

Programa general:

Peña campesina de Tomasita Quiala     

V-2        

4:00 p.m.            

Casa Social de la UNEAC              

Poeta repentista Tomasita Quiala

Inv.

 

Encuentro con la Danza               

V-2        

8:30 p.m.            

Sala Mirón Cubano        

Compañía Danza Espiral

Invitados: Alumnos premiados del Festival Coreográfico de la EVA Alfonso Pérez Isaac

 

Obra: Historia de burros             

S-3        

10:00 a.m.          

Sala Papalote    Teatro Papalote

 

Obra: Pedro y el lobo   

S-3        

11:00 a.m.          

Sala Pepe Camejo          

Teatro de Las Estaciones

 

Jugando con el Chivi     

S-3        

8:30 p.m.            

Parque Joyas  Martianas             

Payaso  Chivirico

 

Para divertirse siempre

S-3        

8:30 p.m.            

Patio de la Escuela Primaria Seguidores de Camilo y Che             

Payaso Piñata

 

 

Noche de Humor Espectáculo: Que clase de tipo            

S-3        

9:00 p.m.            

Cine Teatro Velasco      

Humorista Pantera

 

 

El Bolerazo        

S-3        

9:00 p.m.            

Casa Social de la UNEAC              

Solista Daysa Barrios

 

 

Rumba al pie de la Ceiba             

S-3        

9:30 p.m.            

Parque de la Rueda Dentada    

Agrupación folclórica Obba Ile

 

Obra: Historia de burros             

D-4        

10:00 a.m.          

Sala Papalote   

Teatro Papalote

 

 

Payasadas         

D-4        

10:00 a.m.          

Hospital Pediátrico Eliseo Noel Caamaño            

Payaso Farolito

 

Obra: Variedades circenses       

D-4        

11:00 a.m.          

Sala Mirón Cubano        

Compañía Circo Espectro

 

Mañana de payasadas 

D-4        

11:00 a.m.

Cuevas de Bellamar      

Dúo de payasos Los Parchís

 

Obra: Pedro y el lobo   

D-4        

11:00 a.m.

Sala Pepe Camejo          

Teatro de Las Estaciones

 

 

Tarde Campesina           

D-4        

2:00 p.m.            

Parque La Estrella          

Poetas repentistas Lázaro Godoy, Irán Caballero, Ramón Sánchez,  Geordanis Romaguera, Raúl Hernández y Mercedes Isla

 

Un payaso para ti           

D-4        

2:00 p.m.            

Parque de Diversiones de Monserrate Payaso Chivirico

 

Barquito de Ilusiones   

D-4        

2:00 p.m.            

Centro Cultural Las Palmas        

Proyecto Teatro Tentempié

 

Disco Temba en mi cabaret       

D-4        

5:00 p.m.            

Cabaret Monserrate     

Proyecto Audiovisual

Deja Vu

Inv. Solista Omar Galán

Contacto con publicidad: 
publicidad@atenas.cult.cu