Programa del 2do Festival Matanzas Jazz del 19 al 22 de abril 2018

Programa  del 2do Festival Matanzas Jazz del 19 al 22 de abril 2018

Dedicado al 325 aniversario de la ciudad de Matanzas.

Jueves 19

2:00 p.m. Clase magistral de guitarra bajo por Roger Reina, en la UNEAC de Matanzas.

6:30 p.m. Recital de la Banda de Conciertos de Matanzas en el Parque de La Libertad.

7:30 p.m.. Orum de apertura del Festival por la agrupación folclórica Afrocuba de Matanzas.

8:00 p.m. Concierto de la agrupación Mestizaje. Solistas invitados José Díaz Moreno, Dayron Oneyl Peña Valdés y Alejandro Falcón Rodríguez.

8:45 p.m. Presentación del dueto de Alejandro Falcón y Janio Abreu.

9:30 p.m. Presentación de William Roblejo’s Trío.

Viernes 20. Día de las voces en el jazz

10:00 a.m. Clase Magistral de percusión por los Maestros Miguel Ángel Rodríguez Zulueta “Miguelón” y Enrique Plá, en la UNEAC de Matanzas.

7:30 p.m. Coro de Cámara de Matanzas.

8:00 p.m. Concierto de Nuestra América.

8:45 p.m. Presentación de Bobby Carcassés con el grupo Ákana.

9:30 p.m. Presentación de Alberto Lescay y su grupo.

10:30 p.m. Jam session con Mestizaje e invitados, en el Patio de la AHS.

Sábado 21

7:00 p.m. Concierto de la Jazz Band Juvenil Swing Cubano del Maestro Bruno Villalonga.

7:45 p.m. Presentación de Marcos Morales y su quinteto.

8:30 p.m. Concierto de Alejandro Falcón y Cubadentro. Presentación del disco “Mi monte espiritual”.

9:30 p.m. Concierto de la Academia de Ruy López-Nussa.

Domingo 22

8:00 p.m. Presentación de Roger Reina e invitados.

8:45 p.m. Concierto de la agrupación Mestizaje.

9:30 p.m. Concierto de la Jazz Band Casino Bellamar del Maestro Sergio Pichardo.

10:30 p.m. Cierre del Festival con la agrupación folclórica Muñequitos de Matanzas.

Todas las presentaciones, salvo en los casos en que aparece especificado en el programa, se realizarán en la sede principal: Sala de Conciertos José White.

Comité organizador:

Presidente del evento

Miguel Ángel Rodríguez Zulueta “Miguelón”

Coordinadora general y directora de la Sala de Conciertos José White

Leydet Garlobo González

Productor general

Eduardo Rodríguez Sosa

Diseñador Gráfico

Damián Castillo Figueroa

Relatoría

Claudia Gómez Padrón

Personal asistente:

Lourdes Fernández Valhuerdi, Diana Rosa Pérez Mendoza, Alejandro Morales Pérez, Sergio Pichardo, Bruno Villalonga, Roger Reina, Aleideline Sanfiel Miranda, Ángel Villegas Díaz, Gretis Chaluja

Contenido asociado a: 
Manifestación: