Programación del Comité de la Uneac en la provincia de Matanzas Diciembre de 2017

Mes de la Cartelera: 
Diciembre, 2017
Cartelera Provincial: 
Programación del Comité de la Uneac en la provincia de Matanzas Diciembre de 2017

Programación del Comité de la Uneac en la provincia de Matanzas Diciembre de 2017

Matanzas: Comité Provincial de la Uneac.

Día 1, 4:00 p.m., espacio de música campesina Tomasita canta, conducción y dirección de Tomasita Quiala, invitado: el poeta y narrador oral Rafael Ribot.

Día 2, 4:00 p.m., en el Museo Provincial Palacio de Junco, peña A pura guitarra, conducida por el guitarrista concertista Vicentico Hernández.

Días 2, 9, 16, 23 y 30, 10:00 p.m., peña El bolerazo, con la participación de Julia Osorio; orquesta Swin Cubano, dirigida por Bruno Villalonga; y Franklin Sierra.

Días 8,9 y 10, Coloquio Internacional por el centenario de Dámaso Pérez Prado, evento del cual el Comité Provincial de la Uneac es coauspiciador.

Día 14, Jornada artística y entrega del Premio White por la obra de la vida, concedido anualmente por la filial de Música de la Uneac matancera.

Día 15, 4:00 p.m., programa cultural Confesiones entre puentes, con dirección y conducción: Fernando Rodríguez Sosa, y con  el barítono Bernaldo Lichilín como invitado; transmisión en vivo por el programa Entre puentes, de la emisora provincial Radio 26.

Día 20, 2:00 p.m., espacio Té conté, conducido y dirigido por Ileana Hernández y Mamita de León, dedicado a los educadores.

Día 20, 3:00 p.m., tertulia Por la matanceridad, conduce y dirige Leo García.

Día 20, 8:00 p.m., inauguración del Salón de Invierno, muestra expositiva anual organizada por la filial matancera de Artes Plásticas.

Día 20, 9:00 p.m., espacio literario Miércoles de Poesía, con la dirección y conducción de Alfredo Zaldívar.

Día 21, 2:00 p.m., espectáculo cultural con la participación de creadores matanceros de varias manifestaciones artísticas, tras el cual se dará paso a la inauguración de los locales de la segunda planta de la casa sede, que han sido construidos o remodelados: espacios de los presidentes de las filiales, de Promoción Cultural y del CIERIC; sala de cine y diversas oficinas.

Día 22, 8:00 p.m., espacio de trova y poesía La descarga, conducción y dirección Rafael Ribot, con la presencia del trovador Fidel Raúl Torres y otros invitados.

Día 30, 10:00 a.m., espacio Rompiendo la rutina, actuación del cuarteto Fantasía y de profesores y alumnos recién graduados y nuevos ingresos de la Escuela Profesional de Música de Matanzas, conducción y dirección: Tania García

Cárdenas: Comité Municipal de la Uneac

Día 2, 9:30 p.m., Museo Oscar María de Rojas, peña El jardín de Isabel, con el trovador Celestino Esquerré, la historiadora María Teresa Clark y el escritor Julio Blanco, entre otros invitados; anfitrión: grupo  musical Nuestra América.

Día 9, 8:00 p.m., Casa de Cultura Gonzalo Roig, tertulia De vuelta a casa, dedicada al canto en los jóvenes, conducción y dirección: Carmen Lidia Madem.

Día 9, 9:00 a.m., Casa de Cultura Gonzalo Roig, Taller de percusión impartido por el profesor Miguel Ángel Rodríguez (Miguelón), director del grupo musical Mestizaje.

Colón: Comité Municipal de la Uneac (con sede en la Galería de Arte José Miguel González)

Día 14, 11:00 a.m., peña infantil Barco de sueños, conducción y dirección: José Manuel Espino.

Contacto con publicidad: 
publicidad@atenas.cult.cu