Programación del Comité de la Uneac en la provincia de Matanzas Mayo de 2018

Mes de la Cartelera: 
Mayo, 2018
Cartelera Provincial: 
Programación del Comité de la Uneac en la provincia de Matanzas Mayo de 2018

Días 10, 17, 24, 3:00 p.m., Sala de Cine Manolo García, espacio Cinéfilos en la Uneac, proyección y debate de filmes, conducción: Luis Espino.

Días 11, 12 y 13, por el Premio Brene de Artes Escénicas

Día 16, jornada por el Premio Provincial de la Crítica Orlando García Lorenzo.

Día 16, 3:00 p.m., Casa de las Letras Digdora Alonso, espacio Miércoles de poesía, con dirección y conducción de Alfredo Zaldívar.

Día 16, 8:00 p.m., espacio de trova y poesía La descarga, conducción y dirección Rafael Ribot. Trovadores y poetas cardenenses.

Día 24, 3:00 p.m., tertulia Por la matanceridad, conduce y dirige Leo García.

Día 25, 4:00 p.m., programa cultural Confesiones entre puentes, con dirección y conducción: Fernando Rodríguez Sosa, transmitido en vivo por el programa Entre puentes, de la emisora provincial Radio 26. Maria de Jesús.

Día 26, 10:00 a.m., espacio Rompiendo la rutina, actuación del cuarteto Fantasía y de profesores y alumnos recién graduados y nuevos ingresos de la Escuela Profesional de Música de Matanzas, conducción y dirección: Tania García.

Cárdenas: Comité Municipal de la Uneac

Día 5, 9:30 p.m., Museo Oscar María de Rojas, peña El jardín de Isabel, con el trovador Celestino Esquerré, la historiadora María Teresa Clark y el escritor Julio Blanco, entre otros invitados; anfitrión: grupo  musical Nuestra América.

Día 12, 8:00 p.m., Casa de Cultura Gonzalo Roig, tertulia De vuelta a casa, dedicada al canto en los jóvenes, conducción y dirección: Carmen Lidia Madem.

Día 12, 9:00 a.m., Casa de Cultura Gonzalo Roig, Taller de percusión impartido por el profesor Miguel Ángel Rodríguez (Miguelón), director del grupo musical Mestizaje.

Colón: Comité Municipal de la Uneac (con sede en la Galería de Arte José Miguel González)

Día 3, 11:30 a.m., peña infantil Barco de sueños, conducción y dirección: José Manuel Espino.

Día 3, 2:00 p.m., conferencia sobre Marta Arjona, en ocasión del aniversario 95 de su natalicio, a cargo de Roberto Capote Peón.

Día 11, 2:00 p.m., Inauguración de la exposición de pintura El pan nuestro de cada día, del artista Miguel Ángel Espinosa.

Día 18, 9:00 a.m., realización del concurso Martí vive, con la participación de estudiantes de secundaria básica, en coordinación con la Sociedad Cultural José Martí.

 

 

Contacto con publicidad: 
publicidad@atenas.cult.cu