Programación Uneac en Matanzas

Mes de la Cartelera: 
Noviembre, 2017
Cartelera Provincial: 
Peña El bolerazo, con la presencia Vania Borges y Franklin Sierra, entre otros boleristas cubanos

Matanzas: Comité Provincial de la Uneac.
Día 1, 2:00 p.m., clausura del XIV Festival Nacional de Narración Oral Palabras de Invierno.
Día 3, 4:00 p.m., espacio de música campesina Tomasita canta, conducción y dirección de Tomasita Quiala, invitado: Yunier Double Ponce.
Día 4, 4:00 p.m., en el Museo Provincial Palacio de Junco, peña A pura guitarra, conducida por el guitarrista concertista Vicentico Hernández.

Días 4, 11, 18 y 25, 10:00 p.m., peña El bolerazo, con la presencia Vania Borges y Franklin Sierra, entre otros boleristas cubanos.Días 10 al 12, jornada por el Aniversario 30 de Corcel de Esperanza, proyecto sociocultural del CIERIC
Días 10 al 12, jornada por el aniversario 30 de Corcel de Esperanza, proyecto sociocultural del CIERIC.
Días 13 al 15, jornada cultural en torno al Premio Literario José Jacinto Milanés. Lecturas  
Día 16, 3:00 p.m., tertulia Por la matanceridad, conduce y dirige Leo García.
Día 17, 4:00 p.m., programa cultural Confesiones entre puentes, celebrando el aniversario 18 de este espacio, con dirección y conducción: Fernando Rodríguez Sosa, transmitido en vivo por el programa Entre puentes, de la emisora provincial Radio 26.
Día 18, feria de los proyectos socioculturales del CIERIC en la provincia de Matanzas.
Día 22, 8:00 p.m., espacio de trova y poesía La descarga, conducción y dirección Rafael Ribot, con la presencia de los trovadores Carlos Fidel Torres y Yunior Double Ponce, junto a la escritora Marilín Roque (Mae).
Día 25, 10:00 a.m., espacio Rompiendo la rutina, actuación del cuarteto Fantasía y de profesores y alumnos recién graduados y nuevos ingresos de la Escuela Profesional de Música de Matanzas, conducción y dirección: Tania GarcíaCuarteto Fantasía
Día 29, 4:00 p.m., Escuela Vocacional de Arte Alfonso Pérez Isacc, espacio Tarde de la rumba, conducido y dirigido por Ileana Hernández, con la participación especial del grupo Afrocuba.

Cárdenas: Comité Municipal de la Uneac
Día 4, 9:30 p.m., Museo Oscar María de Rojas, peña El jardín de Isabel, con el trovador Celestino Esquerré, la historiadora María Teresa Clark y el escritor Julio Blanco, entre otros invitados; anfitrión: grupo  musical Nuestra América.
Día 11, 8:00 p.m., Casa de Cultura Gonzalo Roig, tertulia De vuelta a casa, dedicada al canto en los jóvenes, conducción y dirección: Carmen Lidia Madem.
Día 11, 9:00 a.m., Casa de Cultura Gonzalo Roig, Taller de percusión impartido por el profesor Miguel Ángel Rodríguez (Miguelón), director del grupo musical Mestizaje.

Colón: Comité Municipal de la Uneac (con sede en la Galería de Arte José Miguel González)
Día 9, 11:00 a.m., peña infantil Barco de sueños, conducción y dirección: José Manuel Espino.
Día 10, 2:00 p.m., inauguración de exposición de estudiantes y egresados de la Escuela de Arte de Matanzas.

Contacto con publicidad: 
publicidad@atenas.cult.cu