Programción Cultural en Martí

Mes de la Cartelera: 
Marzo, 2018
Cartelera Municipal: 

Actividad: Para un príncipe enano
Reseña: Lectura de cuentos infantiles donde los niños interpretan los personajes.
Día: 12          Hora: 10.00 am     Lugar: Escuela Antonio Briones
Talento: Yadira Aranguren
Actividad: Cochero azul
Reseña: Actividad para los niños discapacitados con la presentación de la V/A y juegos de participación.
Día: 14          Hora: 7.00 pm     Lugar: Escuela Especial
Talento: Coro Ilusión
Actividad: Peña literaria de Martín y sus amigos
Reseña: Debate de poesías del taller de escritores de la comunidad.
Día: 15          Hora: 8.30 pm     Lugar: Casa del escritor
Talento: Martín Domínguez

Actividad: Bailable juvenil
Reseña: Espacio fijo propiciar el baile popular de casino en la población
Día: 17          Hora: 9.00 pm     Lugar: Casa de cultura
Talento: Andy González
Actividad: Mi cocinita
Reseña: Espacio fijo donde los adolescentes tienen la oportunidad de crear sus propios platos favoritos
Día: 17          Hora: 2.00 pm     Lugar: René Fraga
Talento: Amanda García
Actividad: Los amigos de mi barrio
Reseña: Actividad para la población con música variada, juegos de participación y la presentación de los aficionados de la comunidad
Día:18          Hora: 8.30 pm     Lugar: Colmenar     
Talento: Brigada Artística Vamos Creando     
Actividad: Huellas
Reseña: Actividad para dar a conocer la trayectoria de personalidades que dejaron plasmada las hullas en nuestro municipio
Día: 19          Hora: 2.00 pm     Lugar: Museo
Talento: Yenia Abreu
Actividad: Hablemos de arte
Reseña: Actividad con los estudiantes para que conozcan los pasos de los bailes tradicionales
Día: 21          Hora: 9.00 am     Lugar: Escuela Reinol García
Talento: Joel Cartaya
Actividad: Si fumas te esfumas
Reseña: Actividad de prevención con métodos literarios para el cuidado de las enfermedades de transmisión sexual
Día: 21          Hora: 10.00 am     Lugar: Consultorio 28 de octubre
Actividad: El arte entre las manos
Reseña: Muestras de carteras que fueron realizadas por las artesanas de la comunidad
Día: 22           Hora: 9.00 am     Lugar: Casa de cultura
Talento: Marta Querol
Actividad: Hola juventud
Reseña: Actividad con adolecentes de la Escuela Lino Figueredo dirigida por la Brigada José Martí, conversatorio sobre el tabaquismo
Día: 23          Hora: 3.00 pm     Lugar: Casa de cultura
Talento: Dayani Borroto
Actividad: Peña de rock
Reseña: Actividad para los seguidores de este genero
Día: 24          Hora: 9.00 pm     Lugar: Casa de cultura
Talento: Círculo amigos del rock
Actividad: Danzoneando
Reseña: Espacio fijo tradicional con vínculo estrecho con los danzonearas
Día: 25          Hora: 4.00 pm     Lugar: Casa de cultura
Talento: Círculo amigos del danzón
Actividad: Ciclos de acción
Reseña: El detective Bruce Kenne investiga el caso de la joven Ángela que acusa a su padre de haber cometido un crimen
Día: 25 y 26   Hora: 2.00 pm     Lugar: Cine
Talento: Teresa morales
Actividad: Visita al cayo jurajuria
Reseña: Actividad con el objetivo de visitar el cayo, lugar descubierto por los aborígenes
Día: 26          Hora: 2.00 pm     Lugar: Playa Menéndez
Talento: Marta Abreu
Actividad: Plaza joven
Reseña: Actividad para la población donde se expone diferentes juegos y números culturales con aficionados de la comunidad
Día: 27          Hora: 9.00 pm     Lugar: Parque Martí
Talento: Brigada Artística Vamos Creando

Contacto con publicidad: 
publicidad@atenas.cult.cu